Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 13 мая 2014 г.

Фактурная штукатурка стен

Главное при использовании фактурной штукатурки — это увидеть требуемый результат и правильно его реализовать. Если определиться с типом необходимой поверхности и ее оформлением, то можно приступить к выбору материалов и инструментов, которые могут понадобиться. Лучше всего обратиться к дизайнеру или пересмотреть побольше фотографий с уже готовыми покрытиями, чтобы подобрать наилучший вариант. Следует учитывать, что фактурная штукатурка в любом случае больше предрасположена к удержанию пыли и влаги, так что на кухне лучше использовать более гладкие рельефы. По той же причине, из-за высокой влажности, в ванной следует качественно и надежно защитить поверхность лаками или полимерами.

По умолчанию любая
фактурная штукатурка стен  должна выполняться на подготовленной поверхности. Стену предварительно тщательно выравнивают и грунтуют. Грунтовку лучше выбрать глубокого проникновения и хорошо просушить стену после ее использования. Некоторые типы штукатурок позволяют игнорировать мелкие неровности стены, однако большие перепады уровней или неровности следует устранить заранее.

Делая ремонт в квартире или доме, каждый из нас стремится к трем целям – сделать красиво, сделать быстро, сделать недорого. Всем этим требованиям соответствует такой материал для отделки помещений, как фактурная штукатурка.


При отделке помещений для придания им эстетичного вида часто применяют так называемые «декоративные стеновые покрытия». Одним из таких является фактурная штукатурка.

Фактурная штукатурка – это неоднородная зернистая штукатурная масса различных цветов и вида на основе синтетических вяжущих материалов, в которую добавлены разные гранулы-наполнители. Фактурную штукатурку также называют декоративной.

В качестве основы для фактурной штукатурки могут применяться три вида материалов:

• минеральные (цементно-известковые)

• силикатные (из силиката калия)

• синтетические латексы

Наполнителями фактурной штукатурки могут быть различные материалы – крошки натуральных и искусственных минералов, древесного волокна, льна, хлопка и другие. В зависимости от наполнителя после нанесения на стену будет меняться внешний вид фактурной штукатурки, которая и выглядит весьма оригинально, и дефекты стен скрывает. По структуре можно выделить такие основные типы фактурных штукатурок: короед, шуба, барашек.

Нанесение любой фактурной штукатурки начинается с распределения раствора по всей стене или ее части необходимым слоем. Для этого используют гладилку. Особой точности в распределении можно не соблюдать, главное — это равномерность толщины с небольшой погрешностью. Необходимая толщина слоя выбирается из указаний к раствору и согласно типу требуемого результата. С учетом высоты рисунка следует оставить как минимум 1,5 мм толщины раствора под ним.

Для того чтобы самостоятельно понять, как наносить фактурную штукатурку, лучше всего поэкспериментировать на небольшом участке стены или на куске гипсокартона. В итоге можно быстро подобрать необходимую толщину первоначально слоя и способ нанесения рисунка.

Готовые составы выполнены специально для медленного засыхания, чтобы дать мастеру больше времени на формирование рисунка и равномерности его распределения. При использовании обычного песчано-цементного или цементно-гипсового растворов лучше заранее четко определиться со своими действиями и распределить всю поверхность на участки, которые будут выполняться постепенно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий