Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 1 мая 2014 г.

Фитинги водопроводные

Фитинг – это соединительная деталь системы труб для водоснабжения или отопления, которая соединяет трубы в местах поворотов, на разветвлениях, при переходе с одного на другой диаметр и позволяющая осуществлять не только монтаж, но и демонтаж труб.

К сантехническим фитингам для трубопровода относят соединители, угольники, муфты, крестовины, коллекторы, переходники, тройники и другие детали. Чаще всего их классифицируют в зависимости от способа соединения: компрессионные, резьбовые, самофиксирующиеся и капиллярные. Они применяются для сборки внутренних и внешних систем водоотведения.

Для соединения труб между собой используются фитинги водопроводные (иначе говоря, муфты, тройники, переходники и пр.), которые классифицируются по способу соединения и делятся на несколько видов. Резьбовые фитинги служат для всем известного традиционного монтажа стальных труб, когда соединение достигается при помощи резьбы. Для медных или металлопластиковых труб они совершенно не годятся.

Фитинги для капиллярной пайки служат для соединения медных труб с помощью припоя. Припоем в этой группе фитингов называют тоненькую проволочку из олова или меди, спрятанную под внутренней резьбой. Фитинг накручивается на трубу, предварительно покрытую флюсом, после чего соединение нагревается горелкой до тех пор, пока припой не расплавится.

Организация любого водопровода, в том числе и в частном доме, начинается с выбора подходящих водопроводных труб. Затем осуществляются работы с фитингами, склеивание или сварка, прокладка и монтаж водопровода, чтобы из крана текла вода, работали туалет и душ. Материалы для системы водопровода лучше выбирать те, с которыми будет легче справиться самостоятельно, тогда можно своими руками сделать разводку воды, смонтировать все трубы и установить и подключить краны.

До начала работ желательно подготовить чертеж или эскиз по обустройству дома сантехническим оборудованием и пометить будущее местонахождение всех сантехнических приборов, выбрать и записать выбранные материалы для водопровода, запорную арматуру, необходимые фитинги, необходимый инструмент и расходные материалы (ФУМ лента, уплотнители и прокладки, и необходимый крепеж). Затем по эскизу подсчитывается необходимое их количество. Все необходимые материалы, как правило, покупаются с небольшим запасом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий