Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 13 мая 2014 г.

Валлиснерия спиральная

Валлиснерия - широко распространенное растение. В основном, этот представитель семейства водокрасовых растет в тропиках и субтропиках, но встречается даже в южных районах России. В природе она хорошо адаптировалась как к озерам и прудам, со стоячей водой, так и к быстро текущим рекам. Ее ярко зеленые листья достаточно оригинальны, особенно у спиральных видов. Высаживать валлиснерию лучше в высокие аквариумы на заднем или боковом плане, иначе ее длинные листья будут стелиться по поверхности, затеняя искусственный водоем.

Валлиснерия спиральная - очень неприхотливое аквариумное растение. Чаще всего встречается у начинающих аквариумистов. Тип грунта, температура воды, яркость освещения для него существенной роли не играют. Эти зеленые кустики могут расти как в плотном песке, с очень мелким размером фракций, так и просто прижатые за корни к дну аквариума большим камнем. В естественных условиях, а иногда и в домашних водоемах, при наличии яркого солнечного освещения, летом она цветет небольшими белыми колокольчиками, плавающими на поверхности воды. Валлиснерия выглядит как красивые декоративные кустики с листьями в виде узких лент длинной до 70 см. Иногда края листьев имеют мелкие зубчики и достаточно остры, что бы обрезать палец.

Фото различных ее видов можно посмотреть с левой стороны страницы. Эти популярные декоративные посадки растут в виде куста, от которого отходят побеги с молодыми растениями - «усы» в количестве до 50 штук в год. Валлиснерия активно участвует в обменных процессах в аквариуме, снабжая воду кислородом и используя органические вещества находящиеся в почве. В оптимальных условиях она размножается настолько быстро, что необходимо регулярно прореживать ее плотные заросли. Учитывая длину листьев, в невысоких аквариумах, создает из них на поверхности плотную зеленую массу, мешающую прохождению света. В этом случае нужно уменьшить количество кустов растения (проредить посадки). Укорачивать листья ни в коем случае нельзя. Не смотря на живучесть валлиснерии, обрезанные листья обречены. Начиная от места среза, они желтеют, загнивают и в конце концов погибают.

Валлиснерия не любит присутствие в воде некоторых минеральных веществ. Лечение рыб раствором поваренной соли в общем аквариуме, где присутствуют такие посадки, проводить не стоит, так как это нарушает ее рост. Тем не менее я использовал соль в аквариумах с этим представителем семейства водокрасовых. При небольшой концентрации поваренной соли, характерной для живородящих рыбок, существенного ухудшения роста таких зеленых насаждений не происходит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий