Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 8 мая 2014 г.

Аденома третьего века у кошек

Аденомой третьего века называют выпадение слезной железы третьего века у собак и кошек. Аденома третьего века – устаревшее ошибочное название выпадения слезной железы третьего века. При такой патологии, как выпадение слезной железы третьего века, нередко врачами общей практики ставится диагноз "опухоль,"аденома третьего века", и рекомендуется ее удаление, аденома третьего века у кошек – доброкачественное образование, по форме напоминающее фасолину. Опухоль постепенно становится все больше, выпирая из-под века, может быть розоватого или ярко-красного цвета. Причин возникновения множество, в их числе гормональные нарушения, различные инфекции, травмы глаз, породная предрасположенность. Аденома третьего века у кошек персидской, экзотической и британской пород встречается чаще, чем у питомцев с естественной формой глаз.

Наиболее часто протрузия (выпадение) слезной железы третьего века встречается у таких пород как английский бульдог, американский кокер-спаниель, мастино, чихуа-хуа, мопс, кошки персидской и британской пород и др. и связано это с растяжением или разрывом связки, прикрепляющей железу к периорбитальным тканям. Возраст возникновения данной патологии варьирует от 2 до 8мес. Реже может встречаться и в другом возрасте. Клинически проявляется в виде образования во внутреннем углу глаза округлой розовой припухлости, по форме и размеру напоминающей фасолину. Лечение данной патологии должно сводиться к восстановлению структуры третьего века. Операционным способом железа вправляется на свое анатомически правильное положение.

Конъюнктива представляет собой тончающую слизистую оболочку, выстилающую поверхность глазного яблока и внутреннюю сторону век. Третье веко у кошек – складочка конъюнктивы, расположенная у внутренних уголков глаз. Третье или внутреннее веко играет важную роль в функционировании органов зрения. Когда глаза кошки открыты, третье веко остается незаметным. Но в момент, когда питомец моргает или наклоняет голову к земле, складка конъюнктивы распрямляется, покрывая почти всю поверхность глаза.

Действует мигательная перепонка подобно щеткам автомобильных стеклоочистителей, равномерно распределяя слезную жидкость и удаляя инородные частички с поверхности глаза. Кроме того, мигательная перепонка продуцирует около трети всей слезной жидкости. Заметив, что у кошки видно третье веко даже тогда, когда она бодрствует, нужно обратиться к ветеринару. Увеличенная в размерах мигательная перепонка не справляется с возложенными на нее функциями: глаза недостаточно или слишком увлажнены и плохо защищены от внешних негативных факторов.

Случаи повторного выпадения аденомы третьего века случаются крайне редко и происходят в редких случаях развития, так называемой, гигантской аденомы с сопутствующим генетическим искривлением хряща третьего века. Оперативное вправление аденомы третьего века производится по «карманному типу» с последующей фиксацией аденомы в заново сформированном, физиологическом месте. Для фиксации аденомы в нашей клинике используются монофиламентные атравматические нити, наносящие при прорезании минимальное раздражение и как следствие – позволяющие добиться идеального «ношения» в период после операции животным, которое практически не ощущает дискомфорта. Однако, в послеоперационном периоде мы рекомендуем носить охранный воротник а так же, закапывать антибиотические глазные капли для улучшения заживления тканей конъюнктивы, что позволяет избежать послеоперационного отека и воспаления. Фиксирующие аденому нити снимаются без наркоза, спустя 10-14 дней с момента операции, при помощи местных анестезирующих средств, в день приезда животного на осмотр к лечащему врачу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий