Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 2 мая 2014 г.

Септики и автономная канализация

Септики http://www.bio7active.com/ это закапываемые в землю емкости, предназначенные для сбора и очистки канализационных стоков. Принцип работы заключается в отстаивании сточных вод с последующей доочисткой в полях фильтрации и отведением в почву. Для ускорения процесса могут использоваться биобактерии. В большинстве случаев септики применяются в качестве автономной канализации для частных жилых домов, коттеджей, дач, санаториев и пр.

Состоят из нескольких камер, которые выполняют функцию фильтра и задерживают твердые частицы, ил и осадок. Также оснащаются одной или несколькими трубами для отвода очищенной воды и специальными горловинами либо люками, позволяющими откачивать осевшие частицы. Материалом для изготовления служат поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, стеклопластик и пр. Кроме того, септики могут собираться из бетонных колец, еврокубов и т. п. Объем очищаемых септиком стоков должен минимум в три раза превышать условный расход воды на одного человека в день (примерно 250 литров), то есть если в доме проживают три человека, септик для канализации должен очищать не менее 2200–2300 литров.

Главной частью практически любой из многочисленных систем канализации автономного типа является септик, именно в нем и происходит разложение большей части органической грязи и остатков, которые содержатся в сточных водах. В самом начале прошлого века в России такие устройства назывались перегнивателями, а термин септик был взят из английского языка (septic tank), который имеет греческое происхождение септикос - означает гнилостный. В септике и происходит ряд биохимических процессов, которые направлены на разложение органических загрязнений с помощью анаэробных (без доступа кислорода) бактерий, и образовавшийся в результате анаэробного сбраживания ил, выпадает на дно септика.

Благодаря этому септик выполняет две функции: анаэробный реактор и непосредственно отстойник. Процесс разложения загрязнений, которые содержатся в бытовых стоках с помощью бактерий, идет сам собой, под влиянием большого количества имеющихся в природе бактериальных культур. Чудовищное зловоние сельских выгребных и помойных ям является результатом "дикого" процесса гниения. В наши дни биохимия в совершенстве управляет вышеуказанными процессами, а наша промышленность освоила производство отечественных биопрепаратов для автономных систем канализации (разработки велись на базе одного из лидеров в этой «деликатной» области - фирмы SANNITRE находящейся в ЮАР). Производство таких препаратов в нашей стране налажено более 5-ти лет назад.

Использование этих препаратов рационально не только в экономическом, но и гигиеническом аспекте:
- во время применения биопрепаратов объем ила, который образуется в септике, значительно уменьшается, практически в десятки раз, что дает возможность существенной экономии при проведении откачки септика. Современные биопрепараты играют роль в сложной композиции многочисленных биологических культур, которые способны разлагать как фекальные загрязнения, пищевые отходы и бумагу;
- биопрепараты типа "inviro friendly" проявляют дружественное отношение к окружающей среде. Эти бактерии не являются патогенными, то есть для человека абсолютно безвредны;
- при применении биопрепаратов процессы разложения органических загрязнений происходят без интенсивного выделения неприятных запахов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий