Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 16 апреля 2014 г.

Отопление своими руками

Отопление дома – это один из ключевых моментов в обустройстве жилья. Согласитесь, для того, чтобы в вашей квартире всегда было уютно и тепло, иметь систему отопления дома совершенно необходимо, иначе о комфорте можно забыть. Однако важно помнить, что этот момент имеет критическое значение и для нежилых помещений.

Центром отопительной системы в частном доме является отопительный котел. Именно он выделяет энергию, которая в дальнейшем преобразуется, поступает в теплоноситель и нагревает отопительные радиаторы. Мы привыкли выживать в любых условиях, поэтому многие готовы сделать отопление своими руками стараясь сэкономить при этом.

Котлы длительного горения предназначены для работы на твердом топливе: каменном угле, дровах, отходах деревообработки, опилках, торфобрикете и др. Отличительной особенностью данных котлов является то, что горение в камере происходит горизонтально, а не вертикально как в классических котлах. Температура в системе котла поддерживается в автоматическом режиме регулятором тяги. Это обеспечивает высокий КПД котла. При одной полной загрузке котлы работают в автономном режиме на протяжении 6-12 часов, не требуют дополнительных поддувов и дымососов.

Перед началом самостоятельного изготовления котла, необходимо определиться с его видом, который зависит от типа топлива, нагреваемого тепловой носитель. При желании можно соорудить котел, работающий от любого топлива. Найти необходимую информацию можно на ресурсах интернета. Однако прежде чем сделать выбор, стоит иметь представление о преимуществах и недостатках самых известных из них.

Котлы для отопления, работающие на газу. Данный вид не стоит пытаться изготовить своими руками, так как к ним предъявляется очень много требований, которые вы вряд ли сможете удовлетворить. Ну и не менее важная причина – это высокая вероятность взрыва в ходе эксплуатации. Монтаж газового котла запрещен в подвальном помещении дома.

Для изготовления электрического котла вам не потребуется профессиональных навыков и наличия множества материалов. Нельзя не отметить огромный недостаток – высокие цены на электрическую энергию. Это является идеальным вариантом для периодического обогрева домика на даче, но для постоянного использования электрический котел очень дорог.

Котел с жидким топливом вполне подходит для изготовления своими руками, но стоимость топлива и особенности настройки форсунок могут вызвать немалые сложности в ходе работ.

Среди всех перечисленных вариантов самым оптимальным можно назвать котел, работающий на твердом топливе, в качестве которого можно успешно использовать дрова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий