Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 26 июня 2014 г.

Астенозооспермия что это такое

Астенозооспермия - это снижение количества подвижных сперматозоидов в сперме мужчины. Такое нарушение качества спермы в большинстве случаев являются причиной мужского бесплодия, так как именно быстрые сперматозоиды способны оплодотворить яйцеклетку. Астенозооспермия что это такое? Астенозооспермия – это уменьшение количества подвижных сперматозоидов и снижение их подвижности. Диагноз «астенозооспермия» ставится на основании анализа спермограммы, обследований на наличие инфекций и УЗИ для уточнения причины возникновения астенозооспермии. Нормальный объем спермы составляет не менее 2 мл, а число сперматозоидов в 1 мл спермы должно быть не менее 20 млн., причем более 50% из них должны быть подвижными.

Данное заболевание характеризуется плохим качеством спермы, то есть пониженным числом активных и подвижных сперматозоидов. Для возникновения беременности необходимо, чтобы сперма была соответствующей по объему (не менее двух миллилитров), реакции среды (желательно - слабощелочная), вязкости, количеству сперматозоидов (от 20 миллионов в 1 миллилитре), и, самое главное, активных и быстрых сперматозоидов должно быть не менее 20% (группа А) и не менее 50% (группы А и В). Как только поставлен этот диагноз «Астенозооспермия», у мужчины возникает паника. Особенно его волнует вопрос: «Как лечить астенозооспермию?». К счастью, это заболевание, в основном, лечится легко и быстро.

Чаще всего причинами данного заболевания является истощающий здоровье образ жизни (несбалансированное питание, авитаминоз, переутомление, постоянные стрессы, отравление ядовитыми веществами, малая двигательная активность) и последствия от воздействия различных веществ и явлений (отравление никотиновым дымом, алкоголем, последствия приема разнообразных лекарственных средств, наркотических веществ и тому подобное). Врожденная, или генетическая астенозооспермия встречается очень редко.

Нередко при получении результатов спермограммы определяется сочетание астенозооспермии и тератозооспермии. Тератозооспермия – наличие в эякуляте более 50% патологических форм сперматозоидов. Это могут быть сперматозоиды с макроголовкой, утолщенной и деформированной шейкой. При наличии в эякуляте патологических форм сперматозоидов паре следует воздержаться от зачатия, а мужу - пройти лечение у врача-андролога. По некоторым данным, тератозооспермия у мужа бывает причиной невынашивания беременности и влечет за собой нарушения развития плода. Причины возникновения астенозооспермиии и тератозооспермиии одинаковые.

Астенозооспермия может сочетаться с пиоспермией. О пиоспермии говорят в том случае, когда количество лейкоцитов в спермограмме превышает пороговое. В норме в 1 мл спермы допустимо содержание 1 млн. лейкоцитов, которые представлены нейтрофилами. Пиоспермия свидетельствует о наличии воспалительного процесса: простатит, орхит, эпидидимит, везикулит. Необходимо также учитывать, что выраженная пиоспермия становится причиной астенозооспермии и снижает вероятность наступления беременности. Пиоспермия является показанием к назначению посева спермы для выявления возбудителя инфекции и дальнейшего лечения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий