Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 13 августа 2014 г.

Монтаж водосточной системы

Водосточные системы служат для отвода осадков со скатной крыши. Разные производители гарантируют срок службы от 5 до 12 лет при соблюдении правил монтажа и экплуатации. Но часто можно увидеть совсем недавно установленную, но уже поврежденную водосточную систему. По своему опыту могу сказать, что все оборванные и провисшие системы, которые мне приходилось видеть, были установлены с нарушениями технологий монтажа.

Поэтому в этой статье рассмотрим основные правила монтажа, которые обеспечат надежную работу вашего водостока на весь гарантийный срок и даже дольше, а также приведем пример расчета водосточной системы по необходимому количеству пропускаемых осадков. К каждого водостока есть некоторые, только ему присущие, особенности монтажа. На них производители обычно обращают внимание в своих инструкциях по монтажу, которые вы обязательно требуйте, покупая водосточную систему. Но у всех систем есть общие правила монтажа. Монтаж водосточной системы состоит из крепления основных элементов и аксессуаров в определенной последовательности.

Металлические водостоки пользуются спросом уже много лет, но наиболее популярные ранее варианты из оцинкованной стали и жести сейчас сдают свои позиции. Основное их достоинство — низкая цена. Но высокая вероятность возникновения коррозии, необходимость в регулярном ремонте и окрашивании и сравнительно невысокий срок службы (порядка 15 лет) нивелируют это преимущество.

Водосточные системы с поливинилхлоридным (ПВХ) покрытием дороже, но прочнее и долговечнее водостоков с наружным слоем из полиэстера. Легкие системы из алюминия, титан-цинка или меди надежны и практичны, но стоят недешево. Самые дорогие из них — медные — чаще всего используют для элитных коттеджей. Одни из самых популярных — пластиковые водосточные системы. Благодаря различным добавкам и стабилизаторам, они устойчивы к неблагоприятным природным воздействиям, коррозии и солнечному излучению. Ожидаемый срок службы качественных пластиковых водостоков составляет порядка 50 лет — как и стальных конструкций с ПВХ-покрытием. При этом системы из пластика обойдутся примерно в 1,5 раза дешевле.

Монтаж водосточной системы

Комментариев нет:

Отправить комментарий