Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 13 августа 2014 г.

Гидроизоляция террасы

В современных частных строениях все более популярным становится устройство террас. Они могут располагаться по-разному, отличаться размерами и конфигурацией. Но независимо от архитектурного исполнения этой части дома и использованного при этом материала все они имеют общий «признак». Террасы располагаются под открытым небом, следовательно, они в полной мере испытывают все то, что «преподносит» нам погода. А учитывая особенности климата на территории России, отличающегося и резкими перепадами температуры, и сильными морозами, становится понятно, что к обустройству террас нужно отнестись с особым вниманием.

Гидроизоляция террасы  выполняется с целью обеспечения водоотталкивающего барьера. Являясь важным этапом ремонтных и строительных работ, она продляет эксплуатационный срок службы тех или иных строений. Гидроизоляцию выполняют и при обустройстве террас и балконов. Традиционный метод устройства гидроизоляции предполагает укладку битумной гидроизоляции между несущим основанием террасы и стяжкой. Новые современные строительные технологии рекомендуют выполнить слой гидроизоляции на стяжке непосредственно под уложенным плиточным покрытием, что позволяет защитить основание и стяжку от проникновения воды и воздействия температурных перепадов повторяющихся циклов заморозки и оттаивания.

Гидроизоляция непосредственно под плиточным покрытием выполняется с помощью цементных эластичных составов, которые бывают – однокомпонентные или двухкомпонентные. Эластичная гидроизоляция является специальным фиброармированным составом на цементной основе, после затворения имеет вид пластичного текучего состава с высокими адгезионными свойствами. Гидроизоляция обязательно наносятся несколькими слоями. В случае необходимости нанести столько слоёв гидроизоляционного состава, сколько требуется для получения гидроизоляционного слоя требуемой толщины.

Кроме атмосферных факторов необходимо учитывать тот факт, что мы имеем под плитой теплое помещение, что особенно сказывается в холодное время года. Поскольку движение теплого воздуха из помещения может привести к образованию конденсата в верхней стяжке, под гидроизоляционным покрытием, и результатом данного процесса будет повреждение гидроизоляции и отделочного покрытия при заморозках. Чтобы избежать этого, необходимо выполнить паро и теплоизоляцию террасы. После этого уложить по утеплителю новую цемнтно-песчаную стяжку и уже по ней выполнять гидроизоляцию и укладку плитки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий