Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 26 августа 2014 г.

Гигиена питания

Гигиена питания изучает питание человека в зависимости от пола, возраста, профессии, характера труда, физической нагрузки, климатических условий, национальных и других особенностей, количественной и качественной стороны питания населения различных районов и определяет потребность людей в пищевых веществах соответственно условиям жизни и труда.

Один из важнейших факторов, оказыващий влияние на здоровье человека, является питание. Оно должно быть полноценным и рациональным. Только такое питание обеспечивает нормальный рост и развитие организма, поддержание высокой работоспособности и физической активности.

Гигиена питания - одна из отраслей гигиены, изучающая проблемы полноценного и рационального питания человека в зависимости от пола и возраста, профессии и характера труда, климатических условий и физической нагрузки, национальных и др. особенностей.

Рациональное питание должно основываться на теории сбалансированного питания и предусматривать правильный режим потребления пищи. Необходимо знать и соблюдать три правила гигиены питания: умеренность, разнообразие, режим приема пищи.

Умеренность в питании необходима для соблюдения баланса между поступающей пищи и расходуемой в процессе жизнедеятельности энергии.

Разнообразие в пищи - пища должна содержать большой набор биологически активных веществ, так как каждый продукт содержит определенную часть веществ, которые не встречаются в других продуктах.

Для нормального состояния организма питание должно быть рациональным и адекватным. То есть для нормального функционирования систем оно должно соответствовать запросам. Именно поэтому различают гигиену питания детей и подростков, кормящих матерей и взрослых, а так же лечебное питание. С пищей в наш организм поступают энергетические и строительные материалы, витамины, микроэлементы, клетчатка и вода. С продуктами животного происхождения (яйца, мясо, рыба, молоко и молочные продукты) к нам поступают незаменимые аминокислоты, которые у нас на синтезируются и их нет в растительной пище. Поэтому без них питание не может считаться рациональным, особенно у растущего ребенка. Кроме того и во взрослом организме происходит постоянная замена разных клеток, которые строятся из белков, что диктует необходимость поступления аминокислот в полном ассортименте.

Нужно ли варить, тушить или жарить некоторые продукты? Да. Потому что при этом происходит частичное разрушение состава продукта (денатурация белков), что улучшает их усваивание. И погибают все вирусы и микробы (при варке не менее 45 мин), которые могут вызвать заболевание у человека. Длительность гибели у микробов разная.

Большинство ягод, фрукты и некоторые овощи издавна принято есть сырыми. Или сушеными. При варке разрушаются витамины. Свежие, перед едой, их тоже важно помыть, чтобы смыть вероятные микробы или химию, которую используют от различных вредителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий