Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 5 июля 2014 г.

Высоковольтная лаборатория

Электроиспытания и электроизмерения — сегодня достаточно распространенная услуга. Во-первых, вовремя и качественно проведенные испытания — это залог безопасности и надежности электросетей, проводки и всех остальных электрических устройств и приборов. Во-вторых, это процедура, необходимая для таких государственных надзорных организаций, как Госпожнадзор. Наиболее важно следить именно за состоянием высоковольтного оборудования, которое при каких-либо неполадках может стать источником повышенной опасности для окружающих. Для контроля за исправностью и безопасностью такого оборудования существует  высоковольтная лаборатория.

Испытания высоковольтного оборудования проводятся по предварительной заявке ответственных за энергохозяйство лиц конкретного объекта с использованием услуг лаборатории высоковольтных испытаний, оснащенной современными приборами и измерительными устройствами. Проводить такие испытания могут только лица, имеющие сертификат, подтверждающий их знания и навыки, и группу по электробезопасности не ниже 4. Только выполнение работ профессионалами, которые будут соблюдать все требования при проведении электромонтажа, гарантирует качество. Подача заявки на проведение высоковольтных испытаний электрооборудования обязательно должна быть согласована с руководством предприятия и представителями электромонтажной компании. Фирма, для которой осуществляются высоковольтные испытания, включает в состав группы ЛВИ своего представителя, который имеет 5 группу по электробезопасности и соответствующий допуск.

Кроме этого в группу, которая осуществляет проверку высоковольтного оборудования, могут быть включены представители из наладочного, эксплуатационного или электромонтажного состава, имеющие не ниже 2 группы по электробезопасности. Перед началом испытаний эти представители обязательно должны пройти инструктаж.

Наряд-допуск с регистрацией в графе 9 Журнала проведения высоковольтных испытаний является обязательным условием для проведения высоковольтных испытаний в действующих электроустановках. Наряд для высоковольтных испытаний недействующих электроустановок выдается единоразово при условии завершения работ в течение 5 дней. Если допускается перерыв в проведении работ, а также после истечения срока в 5 дней, необходимо получать новый наряд-допуск.

В случае если на протяжении рабочего дня меняется состав бригады, который проводит высоковольтные испытания, то все они заново проходят инструктаж. Ежедневное окончание работ, любой перерыв в проведении работ и каждый вывод бригады должны быть зафиксированы в Журнале подписью исполнителя. При проведении высоковольтных испытаний все работы осуществляются в соответствии с требованиями ПТБ и ПТЭ.

Такие специалисты должны иметь самую высокую квалификацию, поскольку должны иметь дело при испытаниях с оборудованием высокого напряжения. Они должны владеть комплексом знаний и навыков по проводимым работам. Подобные мастера должны уметь анализировать состояние кабеля, концевых муфт, разделок для того, чтобы затем вынести правильное заключение и составить техническую документацию по состоянию высоковольтного оборудования. Причем, техническая документация должна быть установленной формы, поскольку это документ, письменно оформленный результат всех проведенных испытаний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий