Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 26 июля 2014 г.

Уход и обрезка плодовых деревьев

При вступлении в полное плодоношение рост ослабевает, и проводится преимущественно прореживающая обрезка. Не следует наносить много крупных ран на центральном проводнике и у основания скелетных ветвей — это способствуют подмерзанию растений. Лучше часть разветвлений удалить не на кольцо, а укоротить на одно из нижних, удобно расположенных боковых ответвлений.

Деревья, которые не обрезались несколько лет, с сильно загущенными и оголенными разветвлениями, обрезают постепенно, в течение двух-трех лет. Обрезка, сделанная своевременно, может удлинить период плодоношения и увеличить продуктивность растений, обрезка деревьев плодовых заключается в формировании оптимального для дерева (и урожая) скелета с помощью различных способов обрезки. В основном на плодовых деревьях проводят санитарную, формовочную и омолаживающую обрезку.

Задача садовода – не допустить быстрого старения дерева. Омолаживающая обрезка направлена на то, чтобы поддержать крону дерева в более молодом возрастном состоянии. Ее суть заключается в периодическом укорачивании старых ветвей на многолетнюю древесину. С помощью омолаживающей обрезки намного удлиняется продуктивный период плодовых деревьев и резко улучшается качество плодов. Омоложенные кроны становятся более компактными, меньшими по размерам, а плоды более равномерно распределяются на ветках. Обрезанные ветки не свисают под тяжестью плодов и требуют в несколько раз меньше подпор.

Омолаживание начинают с прореживания, чтобы обеспечить хорошее освещение внутренней части кроны. Одновременно крону «приподнимают», т.е. обрезают свисающие концы всех ветвей, чтобы расстояние от земли до нижней части кроны было 80-100 см. Спиливать сучья у ствола крайне нежелательно.

Обрезка плодовых деревьев – один из самых главных этапов формирования будущих урожаев ваших деревьев и кустарников. Ведь от того, как правильно вы сформируете крону, и как все ветки вашего дерева будут получать свою порцию солнечного света, зависит и рост цветочных почек, и образование плодов. Различают следующие виды обрезки, это формовочная, санитарная, регулирующая и поддерживающая и омолаживающая. Каждая из этих обрезок имеет свою особенность, свою технологию и свои сроки обрезки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий