Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 10 июля 2014 г.

Установка тахографов в Казани

Тахограф – это контрольное устройство, ориентированное на решение ряда задач транспортных средств. Установка тахографов в Казани обеспечивает непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей. Справедливости ради стоит отметить, что данные устройства получили нужное внимание в России совсем недавно – Требования об обязательности оснащения транспортных средств тахографами вступили в силу с 1 апреля 2013 года.

Однако до 1 апреля 2014 года приостанавливается действие статьи 11.23 КоАП об административной ответственности. Данная статья устанавливает ответственность за управление грузовиками и автобусами без тахографов. С введением в действие Приказа Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранса России) от 13 февраля 2013 г. N 36. в тахографе предусматривается блок СКЗИ, который обеспечивает сбор и хранение информации в неизменяемом и некорректирумом виде, достигается это посредством шифрования данных.

Несмотря на то, что категории транспортных средств, которые необходимо оснастить тахографами, а также требования к тахографам были утверждены еще в апреле 2013 г., порядок установки этих приборов начал работать лишь с 11 марта 2014 г. С этой же даты вновь стала действовать и ст. 11.23 КоАП РФ, устанавливающая ответственность за отсутствие тахографов, поскольку действие этой нормы было приостановлено до утверждения указанного порядка (письмо МВД России от 22.05.2013 № 13/5-134).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны: … оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее - тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 5 этого же Федерального закона, его положения реализуются путем:

разработки и утверждения в установленном порядке законодательных, иных нормативных правовых актов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения: технических регламентов, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов.

Если организация или индивидуальный предприниматель осуществляют деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств для перевозки пассажиров и грузов, они обязаны оборудовать свои транспортные средства тахографами. Сделать это надо независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или нет. Тахограф — это техническое средство измерения, устанавливаемое на борту транспортных средств, предназначенное для непрерывной индикации и регистрации в автоматическом режиме скорости движения, пробега автомобиля, периодов времени труда и отдыха водителей.

Тахографы необходимо установить на транспорт, используемый для перевозки пассажиров, имеющий более восьми мест для сиденья, помимо мест для водителя (категория М2 и М3). Отметим, что из общего правила существует исключение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий