Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 23 июля 2014 г.

Трудовая миграция

Процесс глобализации экономики усилил трудовую миграцию http://ipcfms.ru, которая имеет положительные и негативные последствия в демографической, социальной и экономической обстановке стран мира. К положительным последствиям относятся снижение уровня безработицы социальной напряженности в слаборазвитых странах; обретение трудовым ресурсом новых знаний, навыков, повышение профессионализма и качественных характеристик; возможность повышения социального статуса работников.

Международная миграция включают процессы эмиграции, иммиграции, нелегальной миграции, трудовой миграции и репатриации. Эмиграция (иммиграция) – выезд (въезд) в другую страну на постоянное место жительства. Нелегальная миграция происходит без оформления предусмотренных законодательством стран въезда и выезда процедур на неопределенный период времени.

Трудовая миграция – временное перемещение работника в другую страну на период выполнения определенной работы. Репатриация – возвращение из эмиграции на прежнее место жительства. Мотивами массовой миграции, кроме экономических могут быть политические, этнические и другие мотивы, а также перемещение из регионов стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Во всем мире миграция населения признается фактором, направленным на развитие государств, рост их экономического и интеллектуального потенциала. Многие высокоразвитые государства проводят политику, стимулирующую приток мигрантов. Во многих странах в связи с падением рождаемости численность населения стремительно уменьшается. Так что в предстоящие десятилетия будет усиливаться борьба за высококвалифицированные кадры, в том числе - зарубежные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий