Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 5 июля 2014 г.

Натуральный мед

Мёд - полезный пищевой продукт, известный человеку с самых древних времен. Упоминания о нем можно найти как в Священном писании, так и в различных исторических источниках, произведениях искусства и в литературе разных народов. Мед - не просто сладость, которую приятно употреблять в повседневной жизни, но и хорошее лекарство, которое способно помочь и предотвратить многие болезни. Но постоянно встает один и тот же вопрос, где купить по настоящему натуральный качественный продукт? у знакомых или на рынке?

Но сколько историй о том, что при покупке в таким образом был приобретен фальсификат! В супермаректах возможно продается мед, прошедший термическую обработку, а значит потерявший множество своих полезных свойств. Натуральный мед купить советую в интернет-магазине здоровья Био Аптечка. Это место, где можно приобрести различные необходимые для здоровья и обихода товары, которые тяжело найти в обычных магазинах, аптеках, на рынках или у распространителей.

Сырьем для меда служит цветочный нектар. Что же такое нектар? Нектар это богатый сахарами сок, который выделяется медовыми железами различных растений. А по своему составу нектар представляет собой водный раствор глюкозы, сахарозы, фруктозы, витамины, эфирное масло, кислота, минеральные соли и различных ароматических веществ. Цветок привлекает пчелу своей яркой окраской и ароматом, пчела зачерпывает одну капельку нектара, которым заполнят свой медовый зобик.

Капелька нектара обогащается слюной пчелы, которая богата на ферменты, и уже во время обратного полета в улей в зобике начинается процесс, в результате которого нектар превращается в мед. Таким образом, возвращаясь в улей пчелы которые собирают мед, передают капельку нектара цветка, пчеле – приемщице, та в свою очередь продолжает переработку нектара, а затем уже складывает нектар в ячейки сотов. А уже в сотах нектар подвергается химической переработке, происходит «созревание» меда. Происходит интенсивное испарение воды, окисляются и осаждаются все дубильные вещества. Сами пчелы помогают быстрому испарению воды из меда, перед открытием ячейки они создают вибрацию крыльями, таким образом, удаляется влага и мед сгущается.

Процесс созревания меда заканчивается тогда, когда вся сахароза подверглась расщеплению, а влажность достигла 20 %. Тонкими восковыми крышечками, пчелы наглухо закрывают ячейки с медом. Так сказать пчелы сами дают «подсказку» пасечникам, что мед готов. Пчела должна посетить около сотни тысяч цветов, для того чтобы собрать килограмм нектара. Не даром, пчел называют труженицами. Летом рабочие пчелы живут недолго, в среднем от одного до двух месяцев и только зимующие пчелы могут жить до 8 месяцев. В летнее время, а особенно во время хорошего взятка, пчелы гибнут вне улья от усиленной работы. Но в ульях происходит постоянное пополнение убыли молодыми пчелами.

Самое главное это, то, что мед должен быть зрелым. Только мед который закрыт восковыми крышечками, может долго храниться и обладает всеми полезными свойствами. Но иногда происходит так, что пчеловоды не дожидаясь вызревания меда выкачивают мед и такой быстро закисает, так как содержит много воды и мало обогащен сахарозой и ферментами. С помощью простых способов можно определить фальшивый ли мед или нет. Наличие в меде крахмала и муки, определяют добавив в мед каплю йода разбавленного водой, мед станет синий ели в нем есть крахмал или мука. А чтобы определить есть ли в меде мел необходимо добавить в мед немного уксусной эссенции, мед зашипит, если в нем есть мел. Я решил провести эксперимент. У меня есть мед который я сварил из цветков бузины, и есть мед который я купил у знакомого пасечника. У меня в сваренном меде нет ни мела, ни крахмала. Но я решил все же попробовать йод капнуть. Сперва я капнул на искусственный мед.

По природе мёд обладает свойством кристаллизоваться или становиться твердым (он «садится»). Обычно начинает твердеть через 2-3 месяца после того, как его откачали, но есть некоторые сорта, например из подсолнуха, которые кристаллизуются очень быстро (иногда за 15-20 дней). А есть сорта, которые наоборот очень долго не садятся, например некоторые высогорные меда могут оставаться жидкими больше года. Так же мед может оставаться жидким, если его держали в доме возле теплой печки или батареи.
Как правило откачка начинается с середины июня по конец августа. Так что если где-то в начале июля вам предлагают очень твердый мед и уверяют, что он свежий, то скорее всего вас обманывают. Так что, если вы желаете натуральный мед купить, то обращайте на это внимание.

У разных сортов бывает разная «садка». Это означает, что один сорт «липкой валюты» после того, как он закристаллизуется будет как масло, а другой будет содержать крупинки, иногда очень крупные. Многие обыватели считают, что это сахар и пасечник, либо подмешал сахар, либо кормил пчел сахарным сиропом. Но это не так. Если бы в мед добавили сахарный сироп или кормили пчел сахаром, то он напротив получился бы вообще без каких-либо крупинок и садка у него была бы мягкая, как масло.

Комментариев нет:

Отправить комментарий