Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 9 марта 2015 г.

Рубашка Гарибальди

О Джузеппе Гарибальди (1807–1882 гг.) слышал – и даже изучал в школе – практически каждый. Это был патриот Италии, борец за независимость и объединение страны. Что, собственно, общего может быть между ним и миром моды, тем более нынешней? Однако связь есть. Знаменитый итальянец устроил революцию не только в Италии, но и в шкафах своих современников. Более того, без двух предметов одежды, ставших чрезвычайно популярными благодаря Гарибальди, мода сегодня просто немыслима.

Знаменитый итальянец устроил революцию не только в Италии, но и в шкафах своих современников. Более того, без двух предметов одежды, ставших чрезвычайно популярными благодаря Гарибальди, мода сегодня просто немыслима. Джузеппе Гарибальди ввел моду на красную рубашку, которую с тех пор называют рубашка Гарибальди. Его войско получило название "краснорубашечники” именно потому, что все последовали примеру своего лидера.

Примечательно, что моду на красные революционные рубахи ввели вовсе не солдаты-зуавы времен Гражданской войны в США и уж тем более не советские красные комиссары. Основоположником "революционной моды" является именно Гарибальди. В рубахи цвета крови был одет его "Итальянский легион" в годы гражданской войны в Уругвае. Легенды об их появлении противоречивы - по одной версии они были украдены с одной из фабрик, откуда их хотели отправить для использовании на бойнях Буэнос-Айреса, по другой это мода была перенята у местных добровольческих пожарных команд.

"Тысяча". Именно так прозвали отряд Гарибальди, состоявший из 1200 добровольцев при 4 пушках, высадившийся с ним на берега Сицилии в 1860 году. Легендарный поход принес победу генералу - спустя всего несколько недель под его знаменами стояло уже 10 тысяч человек. Меньше чем за 30 дней он освободил остров от неаполитанских войск. С этого началось освобождение всей Италии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий