Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 14 марта 2014 г.

Питание йогов

Правильное питание йогов позволяет им сохранить силу и выносливость не только физического тела, но и устойчивость, стабильность ума и психики. Все мы знаем, что через 7 лет организм человека полностью обновляется на основе поступающей пищи, поэтому давайте подробнее разберемся в вопросе питания при занятиях йогой. В йоге всё возможное разнообразие пищевых продуктов принято подразделять на три основные категории – тамасическая, раджасическая и саттвическая пища. Данная классификация основана не только лишь на биохимических характеристиках продуктов, но и на способности определенных веществ и тонких субстанций оказывать влияние на состояние ума и сознания человека.

Питание йогов выстроено вокруг понятия психическая энергия — прана. А прана извлекается из любого продукта, если его правильно приготовить. В умелых руках кулинара даже тухлятина не способна принести никакого вреда. Прана — результат взаимодействия продукта и человека.

Конечно, питаться чем попало вам не посоветуют. (Даже совсем наоборот: секреты йогов полностью совпадают с одним из главных пищевых секретов долгожителей — принимать только свежую пищу.) Но правильно кашеварить — обязательно. Правильно — это значит в особом состоянии силы, энергетической наполненности. Секрет диеты йогов — в том, что в процессе приготовления пищи человек предается медитации.

Система йогов, также известная благодаря Индии, пропагандирует внутреннее очищение с помощью чистой пищи. Йоги рекомендуют свести к минимуму или исключить все продукты животного происхождения (мясо, рыбу, яйца, птицу и все изделия из них) за исключением молока и меда. Мясная пища вызывает гниение в кишечнике. Употребление мяса, по их мнению, способствуют преждевременному половому созреванию, но и способность к половой жизни исчезает у мясоедов раньше, чем должно быть. Однако йоги не считают вправе навязывать свои правила другим людям, в частности европейцам.

Животные жиры и маргарин: вместо них рекомендуется добавлять в пищу растительные масла (подсолнечное, оливковое). Сахар заменяется медом, сладкими фруктами или сухофруктами, ягодами. Сливочное масло нужно только добавлять в готовую пищу в небольшом количестве. Не рекомендуются дрожжевой хлеб и другие мучные дрожжевые изделия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий