Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 21 марта 2014 г.

Аквариумные растения

Аквариумные растения необходимы в любом декоративном аквариуме. Они играют существенную роль в обмене веществ в такой сложной биологической системе как аквариум и прежде всего в обмене газов. Кислорода, необходимого для существования рыб и углекислого газа, необходимого для растений. Выделение кислорода с одновременным поглощением углекислого газа на свету, присущее одним только зеленым растениям, нельзя заменить даже хорошей аэрацией воды воздухом. Правда в темноте подводный сад поглощает кислород из воды, поэтому посадки не должны быть слишком густыми и аэрация воды необходима в первую очередь ночью.

Существенную роль играет и переработка аквариумными растениями различных органических веществ, источником которых является жизнедеятельность рыб и моллюсков, разложение корма, не съеденного рыбками и отмерших листьев. Используя растворенные в воде вещества, необходимые для их развития и роста, живые посадки совместно с бактериями осуществляют естественную очистку воды, благодаря чему вода избавляется от вредных для рыб веществ.

Какими бы современными не были бы у Вас фильтры, они не могут заменить в этом отношении аквариумные растения и бактерий. Тем не менее регулярной подменой воды, очисткой грунта и использования фильтрации воды в густозаселенном аквариуме пренебрегать ни в коем случае не следует. Растительноядные и всеядные рыбы часто общипывают молодые листья, получая дополнительную витаминную добавку к корму.

Аквариумные растения являются очень важным элементом в декоративном аквариуме. Они имеют большое значение в таком процессе, как обмен веществ. Для того чтобы живые существа чувствовали себя в аквариуме как дома, обязательно нужен кислород. Его и выделяют растения, находящиеся здесь. Как известно, на свету зеленые растения выделяют кислород и поглощают углекислый газ. Качество этого процесса не сможет заменить никакой аэрационный процесс. Но отказываться от аэрации воды нельзя, особенно в ночное время. Это связано с тем, что в темноте растения впитывают кислород, который находится в воде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий