Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 5 июня 2016 г.

Особенности потребительского кредитования

Потребительское кредитование (ритейл) является в современных экономических условиях самым динамично развивающимся видом банковского кредитования - http://www.kreditnews.ru

Таким образом, банковское потребительское (розничное) кредитование представляет собой банковскую операцию по размещению кредитными организациями привлеченных во вклады денежных средств заемщикам – физическим лицам от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, срочности и возмездности в целях приобретения товаров (работ, услуг) для личных, семейных иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

В развитых странах система потребительских кредитов считается одним из столпов рыночной экономики. При этом значительно доступнее становятся многие товары и услуги, на которые не хватает средств, получаемых в виде заработной платы или иных доходов. В большинстве случаев заемщик вправе самостоятельно определять направления расходования полученных средств.

Уже из самого названия «потребительский» становиться понятно, что данный вид кредитования предоставляется для удовлетворения каких либо нужд клиента. На сегодняшний день, приобретение какой либо техники или мебели уже само собой подразумевает кредит.

Прежде всего, следует знать, что потребительский кредит существует в нескольких разновидностях. Самая основная разновидность – классическая. В кассе банка вам просто выдают энную сумму средств на приобретение чего либо. В данном случае не важно, что вы приобретаете. Такой вид кредитования может носить различные названия: классический, кредит на неотложные нужды, кредит наличными.

Существует и другой вид потребительского кредитования. Он является более узконаправленным и носит название кредита на отдых. То есть, в данном случае, вы уже конкретно заявляете цель кредитования. К примеру, приобретение туристического тура. Средства, при данном виде кредитования могут быть выданы как наличными, так и перечислен непосредственно туристической компании, услугами которой вы собираетесь воспользоваться. Как правило, выдаются такие кредиты лишь на 11 или 12 месяцев, что вполне логично, от отпуска – до отпуска. Подход банка при таком виде кредитования является более снисходительным в виде снижения процентной ставки. Причина – конкретность. То есть кредитная организация точно знает, на что вы потратите долговые средства.

Еще одной разновидностью целевого кредита, является кредит на образование, при котором вы будете обязаны исполнить цель кредитования. Средства вы никогда не получите наличными, они пойдут по безналичному пути непосредственно образовательному учреждению в оплату вашего обучения. Для получения данной ссуды заемщик должен достичь возраста совершеннолетия, но есть и некоторые исключения. Кредит на получение образование может быть одобрен и 14 летнему заемщику при наличии поручителей в виде родителей или иных близких родственников. Данный вид кредитования отличается от остальных одним существенным моментом. Те годы, пока происходит ваше обучение, вы не погашаете сумму займа полностью, а платите лишь проценты. Таким образом, основная нагрузка долга, ляжет на вас уже после завершения обучения и начала рабочей деятельности. Ставка также невысока из-за невысоких рисков банка. Кредитная организация в курсе того, на что будут потрачены все средства, плюс расчет производится непосредственно с учреждением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий