Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 24 сентября 2014 г.

Лечение кошек

Каждый хозяин кота или кошки знает своего питомца на отлично! Он понимает, когда мурлыке хочется чего-то вкусного или повышенного внимания, поиграться или поспать в тишине. Но есть много общего и непонятного у всех котов.

Если вы хотите, чтобы ваш питомец был здоровым, активным и дружелюбным, уделяйте особое внимание его физическому состоянию. Для того чтобы грамотно организовать уход за кошкой и, в частности, ее питание, необходимо ознакомиться с принципами работы пищеварительной системы домашнего питомца.


Анатомически строение пищеварительного тракта кошки во многом схоже с человеческим. И у животного, и у человека природой предусмотрено наличие ротовой полости, глотки, пищевода, желудка, кишечного отдела и печени. Помимо основных органов, к системе пищеварения относятся также поджелудочная железа и органы внутренней секреции.

Однако, физиология пищеварения кошки во многом отличается от человеческой,. Например одна из особенностей пищеварительной системы кошки – возможность отторгать непригодную для переваривания пищу. Зачастую наши питомцы поглощают твердые и/или не имеющие пищевой ценности элементы, например, заглатывают при вылизывании свою шерсть. И организм сам очищает желудок, провоцируя рвоту. Подробнее смотрите
тут.

Для того, чтобы питание кошки было максимально полезным, необходимо воздержаться от использования в качестве корма неприемлемых для нее продуктов. Не следует кормить животное блюдами с собственного стола. Оптимальный вариант для ежедневного питания кошки – готовые корма, которые содержат комплекс витаминов и минеральных веществ, а также легко усваиваемые пищевые волокна и ингредиенты, не вызывающие аллергию и раздражение.

К вирусным инфекциям кошек относят такие распространенные и опасные заболевания, как бешенство, болезнь Ауески, панлейкопения, кошачий иммунодефицит, калицивирусная, коронавирусная, герпетическая и другие инфекции. При лечении и профилактике этих заболеваний эффективны препараты, разработанные специалистами ЗАО "Микро-плюс" – фоспренил, максидин и гамавит.

Вирусы вызывают у домашних кошек тяжелые заболевания, которые нередко заканчиваются смертельным исходом. Источниками вирусных частиц нередко являются не только больные животные, но и животные-вирусоносители, которые выделяют их с калом, мочой, истечениями из глаз, носа, содержимым гнойничков и т.д.

Передача вирусов происходит как при непосредственном контакте больного животного (или вирусоносителя) с восприимчивым животным, так и через воздух при совместном содержании больных и здоровых кошек, через подстилки, клетки, посуду и т.д. Распространению вирусов способствуют такие факторы, как скученное содержание животных (особенно на выставках), несоблюдение элементарных гигиенических мероприятий, склонность кошек к бродяжничеству, а также стрессовые факторы (длительная транспортировка, посещение ветлечебницы, неправильное питание, переохлаждение).

Комментариев нет:

Отправить комментарий