Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 24 сентября 2014 г.

Культура и искусство

История насчитывает миллионы лет, при этом начиная от возрождения жизни на планете, становления человечества и заканчивая современным периодом этого витка. За эти десятки тысяч лет происходило множество событий, как не очень хороших, так и великих. Это не только эволюционные изменения человека, животных, но и также развитие общества, отношений, изучение природных явлений, наука и многое другое. Все это привело к тому, что мы видим мир таким, какой он стал после всех этих изменений. Технологичность его продолжает расти, производится много новых открытий, но и тайн по-прежнему еще немало, поэтому стремиться все же есть куда.

Искусство – в противовес науке – это чувственный способ познания мира. Этимология этого слова происходит от английского art или от латинского ars, что означает мастерство. Но это не объясняет того, что такое искусство и чем оно является в жизни людей.

Что может быть искусством? Это один из самых труднообъяснимых феноменов человеческой культуры. Об этом велись долгие споры и рассуждения, которые сводились лишь к мысли, что искусством может стать обдуманная композиция в любой области. Однако ранее произведениями искусства назывались лишь те, которые были направлены на стремление человека к прекрасному, т.е. только те, которые относились к эстетически красивым предметам или вещам.

Но уже сейчас обычный бытовой предмет может быть назван произведением искусства, если он был избран объектом любования художника, а та же "Джоконда" великого Леонардо да Винчи, растиражированная на футболках молодёжи, уже называется китчем. Огромное количество исследовательской литературы и горячих дискуссий среди философов и литераторов, культурологов и искусствоведов лишь подчеркнуло неуловимость и необъяснимую сущность этого явления. Так что же это? Способ выражения идей и чувств; авторская оценка жизненных проявлений окружающего мира; фантазии, нацеленные на духовный диалог с творцом и людьми. Подробно на нашем сайте - новости культуры россии,новости культуры сегодня,новости культуры и шоу бизнеса,последние новости культуры, новости культуры в мире,новости культуры украины.

В наше время понятие искусства расширило свои рамки и называет искусным любое мастерство, тем самым, возвращаясь к истокам самого слова.

История позволяет легко проследить, как развивалось искусство. Первые произведения искусства появились одновременно с Homo sapiens, это наскальная живопись и магические обряды, ритуальные танцы. Мы можем обратить внимание, что все они были направлены на комфортное существование древнего человека в мире, и тогда искусство имело практическое назначение.

Не стоит сомневаться в важности изучения истории, каждый человек должен знать как минимум историю государства своего. А как максимум всего мирового сообщества, ведь она включает в себя события не только с начала формирований государств, а еще с зарождения жизни. И после начала этого удивительного процесса есть много интересных моментов, которые в большинстве своем все еще не разгаданы и не изучены. Кто знает, может молодое поколение сможет убрать некоторые пробелы в истории и занять почетное место в ней, как первооткрыватель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий